Поиск по этому блогу

воскресенье, 29 марта 2009 г.

Родители и дети оценивают работу классного руководителя!

В школах вводится система рейтинговой оценки деятельности классного руководителя учащимися и родителями. Данный мониторинг предлагают проводить дважды в год. Таким образом будет составлен рейтинг классных руководителей глазами детей и родителей. От этого рейтинга будет зависеть и оплата классного руководства. Теперь родители и дети будут "учить работать классного руководителя" эффективнее...

4 комментария:

Наталия Киселева комментирует...

Раздали анкеты учащимся и родителям с 1 по 11 класс. Вопросы направлены на выяснение отношения к учителю, общего настроения класса, комфорта.
Многие классные руководители отнеслись настороженно. Чем это можно объяснить: признанием своей вины? сомнением в правильности своих действий? или просто неуверенностью в себе?

Петрова Ольга Викторовна комментирует...

Оценивать можно только тогда, когда владешь ситуацией, знаешь о проблемах своего ребенка, интересуешься его успехами и неудачами.Знаешь о проводимых в классе мероприятиях, принимаешь в них активное участие.А если приходить на первое и последнее родительское собрание (в лучшем случае),знать о жизни класса только понаслышке, и нет никакой гарантии, что оценка и слухи правильные, то какая же это будет объективность?

Аная комментирует...

Михальчеко Анастасия.
Объективность результатов подобных анкет будет очень низкой. Ребенок (начальная школа) не сможет абстрагироваться и проанализировать весь год. Он бутет оценивать ситуацию здесь и сейчас. Что касается родителей, то оценка также будет ставиться через призму личных взаимоотношений с учителем, как бы вопросы не были завуалированы. Считаю, что подобная форма оценки деятельности классного руководителя не приемлема.

Римма комментирует...

Возможно, действительно классные руководители опасаются в неадекватной оценке своих действий со стороны родителей, но это и стимулирует на поиск новых подходов в работе