Поиск по этому блогу

вторник, 26 октября 2010 г.

Учить? Воспитывать?

Не кажется ли Вам, дорогие друзья, что воспитательная функция школы в последнее время стремительно сводится к нулю? Повсеместная борьба за качество образования, переходящая в натаскивание на ЕГЭ, совершенно отодвигает на задний план процесс формирования личности, воспитание человека.

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

По моему, воспитательная функция некоторых родителей сходит на нет, когда наблюдаешь такую картину:"Пьяные подростки и к тому же после 23.00 бродят по улицам". ...

Наталия Киселева комментирует...

безнаказанность со стороны родителей. абсолютная незаинтересованность в будущем собственных детей. сваливание на школу фразами, типа: "мы вам детей отдали, вы и воспитывайте". а еще - РОДИТЕЛЬСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! очень грустно слышать "Я не знаю, что с ним (с ней) делать..."

Ольга комментирует...

Вы говорите о пьяных ПОДРОСТКАХ, которые на улице после 23,родителях, которые не знают, что делать с детьми... А ведь эти проблемы стоят уже в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!!! Дети такие уже приходят к нам!!! Это не БЕЗГРАМОТНОСТЬ, а БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ И, по-моему мнению. ПРЕСТУПНОСТЬ по отношению к своему ребенку! Ребенка надо любить, интересоваться его жизнью, проблемами.

Анонимный комментирует...

спрос должен быть с родителей

Анонимный комментирует...

Я с вами согласна. Плохо работают социальные службы.

Анонимный комментирует...

Воспитательная функция некоторых семей сведена к нулю. Родители возложили обязанности воспитания на школу.

Анонимный комментирует...

Я согласна с тем, что ответственность родителей за воспитание нужно повышать. Но это дело не только школы. Это проблема современного общества.

Татьяна комментирует...

Воспитательная функция родителей в настоящий момент сведена к минимуму: накормить и одеть.В остальном они просто откупаются деньгами, дорогими телефонами и др. за то, что им приходится уезжать на заработки далеко от дома , перекладывать свои родительские обязанности на бабушек и дедушек. Но это не снимает с них юридической ответственности за воспитание своих детей и не даёт им право перекладывать свои обязанности на школу.

Анонимный комментирует...

Больше нужно спрашивать с родителей

Наталья комментирует...

Воспитательная функция должна лежать не только на родителях, учителях, но и всем обществе.

Анонимный комментирует...

согласна с вами. многие родители хорошо знают права, но часто забывают свои обязанности.очень жаль!

Наталия Киселева комментирует...

вот в этой связи меня уже долгое время интересует один факт - в Законе "Об образовании" об ответственности родителей практически ничего не сказано. Школа без согласия родителей даже на повторный год обучения оставить не может. причем за выставленные двойки и ликвидацию задолженностей несет ответственность учитель и школа, а не родители!!!!
Это просто возмутительно!

Наталья комментирует...

Родителям нужно больше уделять внимание своим детям.

Настя комментирует...

Полностью согласно со многими комментариями, почему никто не прослеживает то что родители не выполняют своих родительских обязанностей???А на школу уже давным давно свалили все функции, действительно грустно слышать когда приходит мама и говорит что незнает что делать с ребёнком которому всего 11 лет

Наталия Киселева комментирует...

готовится к выходу новый закон "Об образовании". готовится уже давно, обсуждался многими и много. вот только вопросы участия родителей в образовании детей, особенно то, что касается родительской ответственности остаются открытыми.