Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 мая 2009 г.

Почему дети не слушают родителей????

Почему дети не слушаются родителей ?, выяснили американские учёные... Нередко современные родители, обращаясь к своим современным детям, вынуждены повторять свои требования по нескольку раз. Дети не всегда слушаются, а мамы и папы жалуются: «Как горох об стенку !» Почему так трудно воспитывать малышей, выясняли учёные-психологи из США. Оказалось, что мозг ребёнка не умеет работать «на будущее», — он склонен мыслить воспоминаниями, пишет ScienceDaily. Среди учёных и родителей распространено мнение, что ребёнок думает точно так же, как и взрослый, только чуть проще. Следовательно, считалось, что, если дети не понимают родительского требования с первого раза, нужно терпеливо его повторять. Оказывается, такой способ воспитания — неверен. Исследователи из Университета Колорадо (University of Colorado) в своей работе показали, что, если информация, воспринимаемая ребёнком, не ассоциируется у него с конкретной ситуацией, где она может быть применима, мозг малыша попросту игнорирует её. Но не навсегда. Он откладывает её в памяти до тех пор, пока не поймёт, для чего она нужна. «Хорошая новость: когда мы что-то объясняем нашим детям, а они не понимают, рано говорить: «В одно ухо влетело, в другое вылетело! — комментирует профессор психологии Юко Мунаката (Yuko Munakata), руководитель исследования. — На самом деле информация, которую получает ребёнок, никуда не вылетает, а успешно оседает в сознании. И переходит в необходимое действие. Но это происходит лишь потом, когда наступит ситуация, когда ребёнку необходимо её применить».

В своей работе учёный коллектив Мунакаты решил использовать особые компьютерные игры для детей. Детям предлагалось поиграть, а то, как происходит при этом их мыслительный процесс, изучалось с помощью специальной техники, которая позволяла контролировать расширение и сужение зрачков глаз. В работе участвовали дети в возрасте от 3,5 до 8 лет. Действующими лицами компьютерной игры, в которую им предложили поиграть, были два персонажа популярных в США мультфильмов. В ходе этой игры предполагалось проверить, насколько дети способны прогнозировать какие-то ситуации, когда необходимо применить то или иное действие. Оказалось, что детям это очень трудно. Их мозг попросту не способен откладывать информацию «на будущее». Как же быть, как правильно воспитывать детей, чтобы они могли запоминать, что им нужно делать в том или ином случае? На это учёные дают совет. «Например, на улице похолодало, вы одеваете своего 3-летнего отпрыска на прогулку и объясняете, что ему нужно взять куртку. Вы думаете, что сейчас ребёнок запомнит на будущее: „Окей, при холодной погоде куртка поможет мне не замёрзнуть“, — поясняет один из авторов работы. — Но в мозге малыша происходит совсем иной процесс. Только замёрзнув однажды, ваше чадо сможет понять, что верхняя одежда действительно помогает сохранять тепло. То есть, мозг ребёнка должен „погружаться в прошлое“, но вряд ли будет мыслить о том, что может произойти с ним в будущем». Профессор Мунаката и его коллеги говорят, что не претендуют на звание специалистов по воспитанию детей. Но они считают, что результаты их исследования могут помочь папам и мамам наладить взаимопонимание со своими маленькими дочками и сыновьями.

«Если вы повторяете ребёнку „Сделай то-то и то-то“ снова и снова, не стоит надеяться, что он всё поймёт и сделает, — говорит профессор. — Чтобы малыш выполнил вашу просьбу, нужно каким-то образом заставить его чётко представить ситуацию, к которой может привести его бездействие».

16 комментариев:

Unknown комментирует...

Это зависит от множества причин:
1. Хотят казаться взрослыми
2. Нет авторитета в семье
3. Нет внимания, заботы, любви в семье
4.Не интересно в школе
5. Не самоутвердился

Таня комментирует...

Желание проявить самостоятельность;
отрицательный пример взрослых; злоупотребление запрещениями, нравоучениями, наказаниями; непоследовательность, несогласованность требований взрослых к ребён­ку;
несправедливое отношение к ребенку; непосильные поручения; непонимание ребёнком требований взрослых.

Виктория комментирует...

Статья интересна.Понятно теперь почему фраза "Учеба нужна для вашего будущего" не действует на детей. Малыши чаще слушаются родителей, а вот гораздо сложнее с подростками. У них идет становление личности. Взрослых они начинают воспринимать "отрицательно".Считают, что сами всё понимают в жизни.

Юлия комментирует...

Я согласна с Татьяной, злоупотребление запрещениями, нравоучениями, наказаниями, непоследовательность действий несогласованность требований взрослых к ребенку, считаю основными причинами плохого поведения детей. при таком положении дел ребенок либо "уйдет" в себя, и не будет реагировать на происходящее вокруг него, либо станет бунтарем и будет делать наоборот с одной лиш целью - досадить взрослым.
В такой ситуации считаю что изначально надо помнить, что ребенок тоже человек и относиться к нему по человечески, не унижая и повторяя о том что вы лучше знаете или что он совсем ничего не понимает, терпение, такт и собственный положительный пример это самый хороший помошник в воспитании

Малиновская О.Б. комментирует...

Дети считают, что мы их учим как правильно поступать в тех или иных ситуациях.Считают себя взрослыми и думают, что могут все.В некоторых семьях просто нет любви, взаимопонимания.А зачастую мы взрослые решаем их проблемы.

Сметанчук Е.А. комментирует...

Думаю, хотят выглядеть взрослыми, самостоятельными. Нет взаимопонимания в семье. Они растут по другим законам, не таких как мы. Будут взрослыми, потом поймут.

ayn комментирует...

Я считаю, что дети не слушаются потому, что отчасти это стремление самоутвердиться, поскорее повзрослеть. Чтобы не потерять такого взрослеющего подростка, нужно набраться терпения объяснять ему все его поступки. об этом и идет речь в статье. я полностью согласна с выводами и комментариями, которые сделали коллеги.

Elena комментирует...

Полагаю, что это обусловлено рядом факторов:
- климат в семье, характер власти и авторитета родителей;
- возрастные особенности ребенка, желание самоутвердится, проявить себя;
- уровень педагогической и психологической культуры родителей

Nigorod комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Татьяна Туманова комментирует...

Есть такая поговорка, которую частенько говорила моя бабушка: "Яблочко от яблоньки недалеко падает", говоря этими словами, что ребенок во многом копирует своих родителей, в первую очередь надо посмотреть на себя со стороны, а правильно ли вы ведете себя с ребенком?Постараться выстраивать отношения с ребенком таким образом, чтобы он не чувствовал себя "заключенным" в жесткие рамки какого-то поведения - дети должны чувствовать себя свободными, принимать свои решения!
Дети и не должны во всем слушаться родителей! Они никому ничего не должны, они свободны! Это просто мы родители хотим, чтобы дети во всем нас слушали, потому что нам кажется, что мы правы, мы умнее , мы взрослее и мудрее! Да даже просто потому что нам так хочется, мы хотим ими управлять! Но на самом деле, дети бывает порою мудрее родителей, у них свой мир и свое видение ситуаций/ Мы должны им помогать, когда видим, что им нужна помощь, когда они просят нас помочь им. Надо научится находить грань между советом и указом.Детей надо любить и понимать, говорить им о том, что вы их любите и понимаете. И все будет хорошо!
Туманова Т.В.

Nigorod комментирует...

Конечно же, взрослеющий и начинающий осознавать себя как личность ребенок стремится самоутвердиться и самореализоваться. Вспоминая свое детство, могу сказать, что очень часто думала: "Почему родители навязывают мне то, что хочется им? А я думаю иначе и буду делать то, что считаю нужным." Со стороны родителей мое поведение, конечно же, воспринималось как неповиновение.

Ирина комментирует...

Я согласна с ayn, и думаю, что детям надо подыграть и помочь в стремление самоутвердиться, поскорее повзрослеть, но при этом и требовать как со взрослого, а не "сюсюкаться".

ninel комментирует...

Интересная статья, подтверждает фразу "На ошибках учатся", но хочется чтобы дети учились все-же на наших, а не на своих.

Ольга Ситтиковна комментирует...

Думаю, что беда большинства взрослых, когда ГОВОРЯТ как надо, а ДЕЛАЮТ сами совсем по-другому. Дети чувчтвуют фальш, обман. Спасибо за статью.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

нужно самоим показывать пример. не отдалять от себя детей. ведь они очень чувствительны.ЗДЕСЬ много интересного по этой теме