Поиск по этому блогу

вторник, 13 октября 2009 г.

Школьный сайт - миф или реальность?

Сегодня школьный сайт создан практически у каждой школы. Об этом говорят и пишут. Но... 1. насколько реально работают школьные сайты?
2. школьный сайт - необходимость? Или можно обойтись без него?
3. если он есть, какие разделы он должен обязательно содержать?
4. кому и для чего нужен школьный сайт?

12 комментариев:

Marina комментирует...

сайт, конечно же, должны быть! и он должен "работать",а не просто существовать для галочки.
Что он должен содержать у нас в стране (в Эстонии) определено законом. а вообще, каждая школа сама выбирает содержание. Безусловно должны быть новости и контактная информация.
А вот кому он нужен, определяется содержанием школьного сайта.

Татьяна комментирует...

Школьные сайты уже реальность. У нас в городе второй год проходит конкурс школьных сайтов. К сожалению, дети и родители пока не так часто обращаются к школьному сайту, как этого хотелось бы. Но это связано с тем, что у детей пока другие интересы, а родители не владеют должным образом ИКТ.

Алексей комментирует...

вопрос о существовании школьного сайта уже не стоит, школьные сайты уже реальность. А вот содержание школьных сайтов увы оставляет желать лучшего. Информация обновляется редко, а та которая выкладывается, зачастую, если можно так выразиться, какая-то куцая.

Панова Елена Станиславовна комментирует...

У каждой школы должен быть сайт, на котором должна быть представлена вся оперативная информация как для учащихся и их родителей, так и для педагогов. В реалии сейчас таких сайтов не так уж и много. А наполнение может быть разнообразным, в зависимости от потребностей субъектов образовательной деятельности.

Римма комментирует...

Действительно, школьные сайты- вещь необходимая. Но кто чаще всего посещает их? Пока только организаторы. Теперь перед школами стоит задача привлечение к работе сайтов родителей, педагогов допобразования, специалистов по работе с детьми разных направлений- а для этого должны быть блоги, форумы, обратная связь.

Виктория комментирует...

Без сайта школе, как мне кажется, сейчас не выжить. Главное: чётко определиться с целями, которые он должен выполнять, и в соответствии с этим уже строить работу в нём.
Детям, действительно, это очень интересно. Родителям - интересно и необходимо!

Ирина комментирует...

Согласна с мнением, что блог класса имеет право на существование только в том случае, когда тематика проблем, которые обсуждаются на его страницах, действительно волнует участников образовательного процесса.

Ирина комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Конечно сайт нужен:
1.Для создания успеха у школы(а не только у ученика)
2.Для информации и обменом информации.
3.Для самоутверждения.

Елена комментирует...

В Пензенской области школьные сайты имеет только половина образовательных учреждений. Из них "живых" и с достаточно качественным содержанием крайне мало. Это связано с массой причин: материально-техническая база, недостаток времени и т.д. А, сайт, как я считаю образовательного учреждения - это его лицо. А лицо, как говорится, должно быть красивым, как внешне, так и внутренне. Поэтому говоря об оболочке сайта, необходимо подобрать дизайн, соответствующий официальному стилю и образовательный контент. (здесь разделы: "Новости", "История создания и развития ОУ, "Структура ОУ", "Учебно-воспитательная работа", "Контактная информация", "Полезные ссылки", "Форум" и т.д.).

Ольга комментирует...

Сайт должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Вся информация о школе, преподавателях, реализуемых программах, достижениях как учеников, так и учителей, вся РАБОТА школы - вот краткое наполнение сайта.Только так мы можем рассказать о своей работе и привлечь учеников в школу.

Елена комментирует...

Школьный сайт - сегодня это уже реальность. Сегодня это становится необходимостью. Информация о школе и ее жизни, новости и объявления, работа с учащимися и их родителями. Это реклама школы, ее успех. Однако сегодня еще не отлажена его работа. Еще всем нам предстоит претворять в жизнь эту замечательную идею.